В NI объяснили, почему Индия не откажется от плана закупить российские комплексы С-400

В NI объяснили, почему Индия не откажется от плана закупить российские ЗРК С-400.

Сложная военно-политическая обстановка, которая уже достаточно долго сохраняется на индийско-китайской границе, вынуждает Индию все последние года очень много внимания уделять вооружению и укреплению обороноспособности своей армии. Об этом сообщает «Военное обозрение».

Так, Индия уже подписала контракт с Россией на поставку в несколько этапов комплексов ПВО С-400 «Триумф» на сумму 5,43 млрд долларов и первый такой комплекс должен поступить из России к концу 2021 году. Однако недавно власти Индии обратились к Кремлю с просьбой ускорить поставки.

В то же время, по мнению американских экспертов издания The National Interest, в процессе поставок Индии этого вооружения могут возникнуть препятствия. При этом один из авторов, Питер Сучиу, ссылается на публикацию в индийском Financial Express о возможных проблемах технического рода, повлиявшие на прием и передачу оборудования.

Кроме того, Сучиу обратил внимание на Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций, представленный в 2017 году Дональдом Трампом. Согласно ему, Индия - давний и вынужденный союзник США - не может покупать у России С-400. А наперекор США Индия вряд ли решится пойти, предположил эксперт, по очень важной для себя причине: в случае конфликта с Китаем помощи она будет просить у США.

Вместе с тем, то же можно сказать и в отношении Нью-Дели и Москвы - первая давно является партнером России в военной сфере. Еще со времен СССР Индия закупала российское вооружение. Поэтому со своей стороны Москва не намерена отказываться от столь важного партнерства.

Эти обстоятельства, по мнению Сучиу, могут поставить Индию в положение Турции, которую в свое время после покупки российских С-400 исключили из программы Lockheed Martin F-35 Joint Strike Fighter. Другими словами, С-400 могут серьезно подорвать отношения Нью-Дели и Вашингтона, и последний даже может отказать в продаже ей некоторого вида вооружения.

Однако есть еще фактор, осложняющий положение Индии: если она не купит С-400, то их тут же, с большой долей вероятности, приобретут в Пакистане. Там также пытаются наращивать своей военный потенциал, а пакистано-американские отношения в последнее время довольно прохладные.

Таким образом, сейчас Индия находится между двух огней: с одной стороны ей угрожают санкции США, а с другой - возможный конкурент в лице Пакистана. В The National Interest больше склонны к сценарию дальнейшего сотрудничества с Россией: опасения Пакистана как конкурента в приобретении С-400 могут перевесить и заставить Индию отойти от США и дальше придерживаться России.

Поделитесь новостью со своими друзьями!