Болгария и Чехия поставили на войну в Сирию и Йемен оружия на 2 млрд евро

Болгария и Чехия  уже много лет поставляют свое  вооружение на войну в Сирию и Йемен. Это оружие получают сирийские джихадисты и коалиционные войска в Йемене. «Арабская весна» началась в Сирии в 2011 году, но уже через два года она вылилась в полномасштабную войну, когда исламистские группировки перехватили инициативу у светской оппозиции и создали свой фронт против президента Башара Асада. После этого в Сирии появились запрещенные в России «Аль-Каида» и «Исламское государство», которые пошли  в наступление на Дамаск.

В 2015 году в Йемен вторглись объединенные войска арабских стран во главе с Саудовской Аравией,  после чего разгорелась война.

Как известно, боевые действия в обеих странах продолжались до 2019 года, когда стало ясно, что в Сирии правительственные войска с  помощью России и Ирана загнали джихадистов в угол, а в Йемене арабская коалиция так и не смогла победить хуситов. Скачок экспорта вооружений из Болгарии и Чехии в США и Саудовскую Аравию, которые переправляли их в Сирию и Йемен, приходится на 2013?2018 годы

Как  выяснилось, за шесть лет  Болгария и Чехия поставили на войну в Сирии и Йемене вооружений почти на 2 млрд евро.

Это треть всего экспорта болгарского ВПК в 2013—2018 годах. Общие продажи увеличились с 259 млн евро в 2010 году до 1,2 млрд евро в 2017 году. После чего они упали до 614 млн евро.

К слову, за годы войны в Сирии и Йемене погибло более 700 тыс. человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!