Турция готова предоставить Киргизии свои беспилотники «Bayraktar TB2» и РСЗО

Анкара намерена предложить Бишкеку военную помощь на фоне эскалации конфликта Киргизстана и Таджикистана. По информации военных экспертов, Турция высказала готовность предоставить «любую требующуюся военную помощь» — от РСЗО и беспилотников Bayraktar TB2, до личного состава турецкой армии. Об этом пишет «Avia.pro».

Активное вмешательство Турции в российские интересы на постсоветском пространстве свидетельствуют о том, что Анкара намерена расширить зону своего влияния, нивелируя позиции РФ. Эксперты указывают, что если Турция снабдит Киргизию своим вооружением и солдатами, не исключено, что в регионе будет реализован «Карабахский сценарий», целью которого будет лишение Москвы еще одного союзника.

Указывается, что Бишкек сейчас находится на стадии рассмотрение предложения Анкары, однако не исключено, что турецкая военная помощь будет принята киргизским правительством.

«Турция понимает, что Москва не намерена вмешиваться в конфликт между Киргизией и Таджикистаном — в первую очередь из-за того, что оба эти государства являются странами-членами Организации Договора о коллективной безопасности. Невмешательство России открывает широкие возможности для Анкары, которая воспользовавшись ситуацией, будет укреплять влияние Турции в этом регионе», - прокомментировали эксперты.

Аналитики добавили, что Анкара однозначно не упустит свой шанс в очередной раз прорекламировать свое вооружение, найти новых партнеров и тем самым ослабить позиции России.

Поделитесь новостью со своими друзьями!