Военно-морской флот РФ взял под защиту иранские корабли, идущие в Сирию

Заметное сдерживающее влияние на военнослужащих Израиля в их периодически обостряющемся конфликте с Ираном оказывает постоянное присутствие сил российского военно-морского флота вблизи берегов Сирийской Арабской Республики. 

Основываясь, главным образом, на информации, которую предоставил Израиль, об этом 27 апреля опубликовало свою обширную статью американское военное издание Breaking Defense, пишет ИА Евразия Daily. Как утверждают авторы, Иран изменил схему поставки своего вооружения для Ливана и САР с суши – поскольку Израиль все время следил за ними и ликвидировал – на свои корабли. Отличие такого варианта поставки состоит в том, что Иран теперь находится под защитой ВМФ Российской Федерации, присутствующих в акватории Средиземного моря. Breaking Defense делает при этом ссылку на тайных «информаторов в оборонном ведомстве Израиля». Источники сообщили, что суда Ирана отправляются из Красного моря, плывут через Суэцкий канал, швартуются в сирийских портах. В судовых документах отмечено, что корабли везут лишь нефть. 

Израильские чиновники уверены, что этот товар – не единственный. Военные Израиля попали в положение, что от них ничего не зависит. 

«Москва здесь имеет двойную выгоду: ограничение США в их действиях на Ближнем Востоке и оказание поддержки Ирану в переговорах с США о новой ядерной сделке», – рассказал Breaking Defense израильский эксперт по Ирану Узи Раби. - Израиль почти парализован, когда суда Ирана проходят по акватории Средиземного моря в Сирию, пройдя Суэцкий канал. Все дело в том, что на морских просторах совсем другие порядки. Израиль мог бороться с поставками оружия на земле и в небе из Ирана в Сирию, однако, когда эти же действия ведутся на море под российским зонтиком, Израилю это оказалось не по зубам». 

Раби рассказывает, что при этом Россия использует свои фрегаты, корветы, субмарины новейшего образца, которые оснащены ракетами «Калибр». Современное мощное вооружение нацелено на Средиземноморье и Ближний Восток. 

Израильские информаторы говорят, что такому мощному флоту под силу защищать торговые суда Ирана везде – «над водой и под водой».

Поделитесь новостью со своими друзьями!