Разведка США объяснила страх Вашингтона перед Москвой

Американская разведка объяснила страх Вашингтона перед Москвой.

В ежегодном докладе американского разведсообщества Россию фактически признали основной угрозой «национальным интересам и безопасности США». Более того, Россия «останется разрушительной державой в течение многих или всех следующих двух десятилетий» даже в случае ухудшения ее материальных возможностей. Об этом сообщает «Царьград».

«Россия ... захочет играть роль силового посредника на постсоветском пространстве и даже за его пределами», — к такому выводу пришли западные аналитики и озвучили его в своем докладе.

Для этого Москва обладает рядом преимуществ, основные среди которых: мощная армия с большим ракетно-ядерным арсеналом, большие собственные запасы минеральных и энергетических ресурсов. А также далеко не последнюю роль играют протяженность географии и готовность применять силу за своими рубежами.

«Москва, скорее всего, продолжит попытки усилить разногласия на Западе и наладить отношения в Африке, на Ближнем Востоке и в других регионах, а также в Арктике», — считают авторы доклада, акцентируя внимание на последней.

Американские специалисты подчеркнули, что Москва продолжает бороться за влияние в мире, не взирая на свои проблемы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!