«Все готово к удару»: Пентагон перебрасывает в Европу усиленные опергруппы

«Все готово к удару»: Пентагон стягивает в Европу усиленные опергруппы.

Продолжая наращивать военное присутствие поблизости российских границ, США рассчитывают, что их многодоменная оперативная группа (Multi-DomainTask Force, MDTF) и командование для управления огнем на театре военных действий (Theater Fires Command, TFK) смогут дать НАТО преимущество в войне с Россией. Об этом сообщает РИА Новости.

Объясняя происходящее целями «противодействия агрессии Кремля», Пентагон продолжает перебрасывать в Европу усиленные опергруппы, в частности, подразделение Multi-DomainTask Force, основной задачей которого является ликвидация российских ЗРК С-300 и С-400, а также высокоточных тактических ракет.

Наибольшие опасения НАТО вызывает Калининградская область: там расположено большое число различных ЗРК. Западное военное руководство называет этот регион «зоной запрета доступа», потому что считают, что Москва оградила его от внешних посягательств мощными системами ПВО, противокорабельными ракетами, дальнобойными береговыми и оперативно-тактическими ударными комплексами, современными средствами РЭБ. Встреча с такой обороной закончится для Запада огромными потерями.

В случае, если НАТО применит здесь весь свой потенциал, а Россия не станет применять ядерного оружия, Калининградскую «зону запрета доступа» можно будет подавить. Но и в этом случае армии западных стран понесут огромные потери как в живой силе, так и в технике.

Поэтому американцы избрали другую тактику, создав относительно небольшие формирования — мультидоменные оперативные группы, предназначение которых - «взлом» «зон запрета доступа».

Их основной ударной силой выступают системы залпового огня и высокоточные ракеты, а в будущем сюда добавится и гиперзвуковое оружие.

«Европейская мультидоменная оперативная группа будет состоять из полевой артиллерии, дальнобойных ракет, сложной системы ПВО и ПРО, разведывательных подразделений, специалистов по РЭБ, кибербезопасности и космической связи. Развертывание нового формирования серьезно повысит наши возможности действовать во всех доменах (средах) и объединять огневую мощь стран НАТО в единое целое», - говорится в официальном сообщении Сухопутных войск США в Европе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!