СМИ Северной Кореи заявили о недостатках вакцин от COVID-19

Вакцины от коронавируса COVID-19 не могут считаться панацеей и способны вызвать различные побочные эффекты, поэтому гражданам стоит быть готовыми к долгосрочному усилению противовирусных мер. Такое предупреждение появилось на страницах официальной газеты Трудовой партии КНДР "Нодон Синмун", передает РИА Новости.

Издание выступило с призывом усилить борьбу с коронавирусом, поскольку пандемия, вероятно, будет затяжной.

«Ситуация во многих странах доказывает, что вакцины далеки от панацеи… Некоторые вакцины, считавшиеся высокоэффективными, приводили к серьезным побочным эффектам, включая даже летальные исходы, что привело к тому, что многие страны прекратили их использование», - говорится в статье.

Агентство Рёнхап, в свою очередь, сообщило о том, что поставки вакцины в страну задерживаются. Изначально появилась информация о том, что уже к маю Северная Корея получит порядка 1,7 миллиона доз вакцины AstraZeneca в рамках проекта ВОЗ COVAX Facility. Тем не менее COVAX Facility объявила о задержке поставок вакцины.

Отмечается, что КНДР по-прежнему свободна от коронавирусной инфекции, но строгие противоэпидемические мероприятия сохраняются.

Поделитесь новостью со своими друзьями!