Эксперт из Китая считает, что США смогут создать «азиатскую НАТО»

Китайский эксперт считает, что США смогут создать «азиатскую НАТО».

Глава института исследований глобальных компетенций Шаньдунского университета Цзя Вэньшань уверен, что американский лидер Джо Байден не стал бы голословно заявлять о создании азиатской версии НАТО. Поэтому возможности у США для этого имеются. Об этом сообщает РИА Новости.

«США определенно могут создать азиатскую версию НАТО, если бы не могли, то президент Байден не стал бы необдуманно делать подобные заявления в ходе своего обращения. Поскольку он так сказал, он, должно быть, достиг договоренностей с другими странами, к примеру, с Австралией и Японией», - объяснил аналитик.

Основой военного союза в Азии может стать Индо-Тихоокеанский альянс, к которому со временем присоединятся и другие страны. Байден ранее уже заявлял о намерении увеличить военное присутствие США в этом регионе по аналогии с НАТО в Европе.

Япония и Индия никаких громких заявлений по поводу «азиатской НАТО» не делают. Возможно, по той причине, что предвидят острую реакцию на это России и Китая.

«На следующем этапе Байден может расширить Индо-Тихоокеанский альянс до военного союза с участием еще большего числа азиатских стран», - предположил Вэньшань.

При этом, по словам эксперта, нужно помнить, что НАТО в свое время готовилась к войне в СССР. Поэтому, если все же появится азиатская версия НАТО, нужно всеми силами не допустить, чтобы она реализовала развязывание войны.

«...Если азиатские страны добьются большего прогресса и развития, Вашингтону будет сложнее втянуть их в азиатскую версию НАТО», - резюмировал эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!