Алиев потерял обломки российских ракет «Искандер-М», которые ПВО Азербайджана сбили в Нагорном Карабахе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев так и не представил ни одного доказательства применения комплексов ОТРК «Искандер-М» в вооруженном конфликте на территории Нагорного Карабаха. 

Однако еще совсем недавно азербайджанский лидер активно обвинял Российскую Федерацию в том, что ее военнослужащие наносили ракетные удары по Азербайджану. При этом Ильхам Алиев неоднократно говорил, что у него имеются неопровержимые доказательства уничтожения тактических ракет от боевой системы ОТРК «Искандер-М». Как рассказал Алиев на весь мир, у Баку были налицо все факты применения этого серьезного вооружения в военных действиях против азербайджанских военнослужащих. 

Российская сторона при этом утверждала, что Армения никогда не приобретала этих систем у РФ, поэтому на вооружении Армении данные комплексы никогда не состояли. И вдруг абсолютно неожиданно, сбитые Азербайджаном ракеты от «Искандеров-М» каким-то образом исчезли. Поэтому все президентские домыслы и выдумки Алиева оказались только блефом. 

«Как воинские подразделения Армении стали обладателями ракет «Искандер»? Такие ракеты просто не должны были попасть в армянскую армию. Это является очень серьезным доказательством. Факт наличия «Искандер» доказывает военное преступление Армении, и мой народ желает получить справедливый ответ, каким образом такое смертельное вооружение оказалось у Армении. Пока мы не смогли получить ответ, но получим», — заявил ранее Алиев, подразумевая под «Искандером» комплексы «Искандер-М». 

На вооружении Армении действительно находятся комплексы «Искандер» базовой версии и это вовсе не являлось чем-то секретным, а обнаруженные в Карабахе обломки, которые местные СМИ выдают за обломки ракет «Искандер-М», принадлежат как раз к базовой версии тактического ракетного комплекса и не имеют ничего общего с резкими заявлениями Алиева. 

«Можно предположить, что Алиев пытался приструнить Россию, но, когда дошло до демонстрации «сбитых российских ракет», они неожиданно исчезли, к слову, как и имеющиеся у Алиева доказательства. Если бы Азербайджан действительно сбил «Искандер-М», то это непременно бы продемонстрировали, по крайней мере, Турция и Израиль, заинтересованные в продвижении своего вооружения», — отмечает аналитик Avia.pro.

Поделитесь новостью со своими друзьями!