Французские истребители Rafale при попытке нанести удары по Донбассу будут сбиты на подлете

Сейчас стало известно о том, что Российская Федерация намерена проявлять крайне жесткую реакцию на вмешательство Франции в события на Донбассе.

Совсем недавно официальный Париж заявлял о своей готовности всячески продвигать мирный процесс по урегулированию обстановки в регионе юго-востока Украины. И вот сейчас появилась весьма противоречивая информация о том, что Франция ведет переговоры с Киевом о продаже армии Украины своих истребителей Dassault Rafale, которые будут использоваться на территории Донбасса и в том числе, против Российской Федерации.

Военные эксперты рассказывают, что Украина запросила данную помощь у Франции из-за того, что ВВС Украины для проведения подобных операций явно недостаточно. Учитывая увеличение поставок воздушных боевых машин от западных стран для борьбы с донецкими ополченцами, в ответ на действия Франции, на вооружении ДНР и ЛНР вполне могут появиться зенитно-ракетные комплексы малой и средней дальности.

Концентрация данных систем позволит защитникам Донбасса эффективно поражать французские Rafale ещё до того, как они войдут в зону нанесения ударов, пишет Avia.pro.

«Украина не занималась оснащением собственной армии новыми истребителями 30 лет после распада Советского Союза, не приобретая ни одной боевой воздушной машины. Однако украинские ВВС и сейчас по-прежнему остаются весьма мелкой структурой, которой крайне необходима модернизация, и вот тут Франция предложила свою помощь. В последнее время Франция была занята продажей своего последнего истребителя четвертого поколения, произведенного Dassault Aviation, и, по словам Себастьяна Роблина, Rafale может изменить правила игры для защиты Украины от России. В прошлом году Киев объявил, что модернизирует свои ВВС, потратив до 7,5 миллиардов долларов в течение следующих пятнадцати лет и закупив 36-42 новых истребителя, и Париж внимательно рассматривает это как потенциальную сделку с Rafale», — говорится в источнике.

Российская Федерация будет активно противодействовать любым попыткам Украины силовым образом решать проблему в Донбассе. Поэтому на вооружении ЛДНР вполне могут появиться российские ЗРПК «Панцирь-С», комплексы «Бук-М2Э» и прочие средства противовоздушной обороны. Киев из-за этого начнет получать очень серьёзные проблемы, не говоря о том, что репутации Франции также будет нанесён очень серьёзный ущерб. 

Турецкие СМИ ранее сообщали о том, что в Донбассе уже были замечены российские комплексы «Красуха-4» и «Панцирь», однако, никаких свидетельств этому представлено не было.

Поделитесь новостью со своими друзьями!