EDAM: Без истребителей F-35, не полученных из-за приобретения С-400 у РФ, ВВС Турции стремительно устаревают

Стамбульский центр исследований в сфере экономики и внешней политики EDAM определил, что США намеренно снижают военный потенциал Турции. Для этого Вашингтон ввел антитурецкие санкции, причиной чему стало приобретение ЗРК С-400 «Триумф» у России, передает «Военное обозрение».

Организация EDAM составила отчет, в котором указаны причины «устаревания ВВС Турции». Эксперты сообщили, что снижение военного потенциала ВВС Турции было вызвано отказом США поставлять истребители пятого поколения F-35 для Анкары.

«Вашингтон не намерен поставлять свои передовые истребители для Турции, которая параллельно закупает у России ЗРК С-400. Через 10-20 лет это приведет к тому, что на вооружении у Анкары будут лишь истребители 3 и 4 поколений, что значительно снизит военный потенциал страны», - указано в отчете EDAM. 

Руководитель Стамбульского центра исследований Джан Казапоглу отметил, что без американских F-35 в ВВС Турции останется только авиация времен холодной войны — F-4 и F-16. Примечательно, что большая часть такого вооружения уже подходит к концу срока эксплуатации, и в скором времени истребители F-4 и F-16 нужно будет списывать.

«Турция упустила возможность перевооружиться на американские истребители F-35, а вероятные противники по региону – Греция и Израиль - успешно это делают. Это приведет к значительному отставанию от греческих и израильских ВВС — даже с учетом приобретенных у России С-400. Для Триумфов характерна сетевая архитектура, а потому комплексы в Турции не смогут действовать с максимальной эффективностью», - добавил Джан Казапоглу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!