Здравоохранение Турции рухнуло из-за коронавируса

Здравоохранение Турции рухнуло, блокировка не спасёт – Медицинская Палата Стамбула.

Как стало известно, в Турции кривая по заболевшим коронавирусом быстро пошла на спад. В то же время, в отчете Медицинской палаты Стамбула ситуация по итогам апреля по-прежнему пугающая: государственная система здравоохранения рухнула, а повсеместный локдаун «является неадекватным шагом в борьбе с пандемией COVID-19». Об этом сообщает издание «Турпром».

В Турции с 26 апреля объявили трехнедельный локдаун - сразу после того, как статистика показала превышение порога заражений ковидом в 60 тысяч человек ежедневно. Тогда медики заявили, что такие цифры - последствие преждевременных снятий ряда ограничений, что были в марте.

Более того, по их словам, власти Турции игнорировали их рекомендации еще с марта 2020 года, поэтому неудивительно, что в стране фиксируется наибольшее число инфекций в мире.

«Система здравоохранения Турции рухнула в апреле», - отмечено в документе Палаты.

Наиболее пострадавшим значится Стамбул: здесь проживает одна шестая часть всего турецкого населения. По этой причине тысячи стамбульцев не смогли найти себе койкоместа в городских медучреждениях.

Медики констатировали, что и столичное руководство не смогло обеспечить полное ограничение социальных контактов, как того требовали предписания. И даже добиться того, чтобы население следовало хотя бы основным нормам локдауна.

В цифрах же все выглядит гораздо оптимистичнее: по данным турецкого Минздрава, на 4 мая в стране зарегистрировано 28 997 новых случаев заражения вирусом, и 336 смертей за последние сутки. Отмечается. что по сравнению с рекордными 64 тысячами заболевших, скорость снижения роста заболеваемости ощутимая. В то же время возникает вопрос: успеет ли заболеваемость ковидом снизиться к началу летнего сезона до безопасного уровня.

Поделитесь новостью со своими друзьями!