Sohu: РФ может помешать производству американских истребителей F-35

Sohu: Россия может помешать производству американских истребителей F-35.

У США имеются некоторые проблемы в части производства истребителей пятого поколения F-35 и в России об этом знают. По мнению китайских журналистов из Sohu, Москва может использовать эту ситуацию себе на пользу, перекрыв поставки ресурсов. Об этом сообщает «ПолитРоссия».

Многие страны имеют перед другими преимущества в виде природных ресурсов, играющими в современной экономике важную роль. Также эти природные ископаемые могут послужить в случае надобности и рычагом давления в геополитических играх.

В такое положение попали и США: в производстве своих современных истребителей они используют сырье, которое ничем нельзя заменить.

«Из-за нехватки сырья Соединенные Штаты испытывают проблемы с производством компонентов для истребителей F-35», — отметили в Sohu.

Хотя сам Вашингтон ранее не единожды ставил ограничения на экспорт своих передовых технологий и сопутствующих товаров в страны, которые считал конкурентами. При этом, эти страны получали существенный экономический и политический ущерб, иногда проекты просто закрывались.

Теперь США на своей «шкуре» прочувствовали подобное положение «просителя»: без редкоземельных металлов невозможно представить многие технологичные сферы, включая военную промышленность. И несколько стран сразу, которые экспортируют редкоземельные металлы, сократили поставки. Поэтому дальнейший процесс производства самолетов F-35 - под большим вопросом.

Крупнейшим в мире производитель редкоземельных металлов Китай не горит желанием помогать США, учитывая их взаимоотношения. Альтернатива в лице Монголии может также не состояться: за счет своей географии Россия сможет при желании блокировать экспорт сырья в США. Тем более, что Монголия также граничит с Китаем и без транзита через порты этих стран США необходимое сырье так и не увидит.

«Высокомерие американских военных и политиков столкнулось с проблемой редкоземельных металлов», — констатировали китайские журналисты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!