В Норвегии заявили, что Россия наращивает «мускулатуру» в Арктике

Россия прикладывает все усилия для того, чтобы наладить круглогодичную эксплуатацию Северного морского пути. Такая перспектива очень беспокоит Запад. Противники этой идеи продолжают любыми способами дискредитировать маршрут, убеждая общественность в невозможности его использования. Западу известно что Россия тратит огромные суммы на развитие Северного морского пути.

На страницах норвежской NRK появилась статья, в которой приведены слова главы Nordic American Tanker Ltd Хербьерна Ханссона о том, что данный маршрут использовать политически невозможно. Москва считает Запад своим главным врагом, поэтому не стоит считать, что она позволит противникам подойти близко к своему побережью. Он подчеркивает, что едва ли Северный морской путь составит конкуренцию Суэцкому каналу. Норвежцы не хотят зависеть от Москвы при использовании Севморпути. Дело в том, что только Россия может обеспечить своими ледоколами круглогодичную проводку караванов кораблей. Эксперты отмечают, что проходы по районам, находящимся на огромном расстоянии от спасательных станций, длились бы не менее 10 дней, поэтому подобные путешествия могут быть чрезвычайно опасными.

В публикации издания отмечается, что Северным морским путем интересуются в Китае. Еще в 2018 году в Пекине предъявили план Полярного шелкового пути, который китайцы собирались разрабатывать совместно с другими странами, пишет inosmi.ru. В свою очередь директор Центра моря и Арктики Ян-Гуннар Винтер замечает, что власти Норвегии должны прилагать больше усилий к развитию судоходства на севере. Он также добавил, что русские наращивают мускулатуру, такую как Северный морской путь, с целью развития сотрудничества со странами Азии, а также для своей, в том числе и военной, деятельности в Арктике.

Поделитесь новостью со своими друзьями!