Новый конфликт Китая и Индии может быть более серьезным

Индия и Китай не столь давно договорились об отводе своих армейских подразделений, размещавшихся в районе озера Пангонг-Цо в западных Гималаях. Власти заявляли, что сделано это было для того, чтобы градус напряжения в районе спорной границы спал.

В сети были опубликованы аэрофотоснимки, на которых запечатлены китайские солдаты, демонтирующие укрепления в районе Пангонг-Цо. Китай, как говорили в Нью-Дели, вывел из региона порядка 200 танков.

Тем не менее, конфликт не исчерпан и может разгореться с новой силой, став еще более кровопролитным. Военные эксперты сейчас, когда страсти по Ладакхе затихли, считают, что главная проблема - в особенностях Гималаев. Для танков они в силу особенностей ландшафта практически не приспособлены, посему во время первого конфликта в бой шла одна пехота.

С введенными танками у сторон были огромные проблемы.

Бригадный генерал индийской армии в отставке Рахул Бхонсле рассказывал, что боевые машины и бронемобили военным приходилось прогревать каждые три часа, чтобы они не замерзали. Не говоря уж о том, как тяжело им было в таких климатических особенностях идти вперед.

Автор Business Insider Бенджамин Бримелоу уверен, что именно риски для тяжелой техники и вынудили Индию и Китай, в конечном итоге, отвести танки и БТР из региона.

Танковый парк Индии сейчас - танки Т-72, Т-90 «Бхишма» и «Арджун». При этом только Т-72 и Т-90 могут считаться более-менее пригодными для войны в Гималаях.

У Китая есть Type 96, Type 99 и легкий танк Type 15. Именно Type 15 считается самым перспективным для ведения боевых действий в Гималаях, поскольку его вес всего 35 тонн, пишет Военное обозрение.

И поскольку у Индии легких танков нет, ее шансы в новом возможном противостоянии заметно снижаются. Правда, Нью-Дели сейчас пытается усиленно решить эту проблему.

Поделитесь новостью со своими друзьями!