В Турции сообщили о начале диалога с США по F-35

В Турции сообщили о начале диалога с США по F-35, передает РИА Новости.

Вашингтон отправил Анкаре письмо, коим может быть положено начало диалогу между двумя странами по решению проблемы с новейшими истребителями пятого поколения F-35. Поставки «стелсов» были заморожены Штатами из-за покупки Турцией у России ЗРК С-400 «Триумф».

«Мы уже говорили о том, что ни одна страна не может в одностороннем порядке быть исключена из программы F-35. И последнее письмо США подтвердило нашу правоту. Будет начат диалог с США по поиску решения проблемы с F-35», - заявил глава управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир в эфире одного из турецких телеканалов.

Напомним: Штаты ранее прислали официальное уведомление Турции о том, что исключают ее из программы производства новейших истребителей F-35. Совместный меморандум от 2007 года был аннулирован. При этом Вашингтон подписал его с семью другими партнерами по проекту F-35.

Турция в рамках проекта до ее исключения намеревалась купить 100 «стелсов». Анкара также принимала участие в производстве более 1000 компонентов для них.

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, которые привели к видимому напряжению в отношениях между странами-союзницами по НАТО стартовали в средине июля 2019 года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!