Британский эксперт: РФ объявила войну Западу

Москва объявила войну Западу и ее больше не следует считать«нормальной страной», так высказался Кейр Джайлс, старший научный сотрудник — консультант Королевского института международных отношений, эксперт по России и Вооруженным силам Российской Федерации, пишет ИноСМИ. 

Известный британский аналитик рассказал это в беседе с журналистами польского издания Newsweek Polska. Джайлс объяснил, что отношения между Россией и государствами Запада чрезвычайно испортились в последние годы. Так произошло потому, что «Россия даже перестала делать попытки выглядеть современной, нормальной страной». Как считает эксперт из Британии, так происходит не только во внешней, но и во внутренней политике Российской Федерации. 

«Западу не следует вестись на уловки и думать, что положение хорошее. Россия развязала против Запада войну, параллельно прессуя собственных граждан», — глубоко уверен Джайлс. 

По его мнению, Россия стала уже снова советской или царской. Закончилось время, когда Россия немного уважала права человека. Международный консультант видит, что Россия с усиленным рвением ведет себя, как государство-изгой. Кремлю это нравится, деятели, сидящие там, уверены в своей беспроигрышной игре.

Кейр Джайлс согласен: внутри ЕС имеются различные мнения, как себя вести в связи с действиями России. По мнению эксперта, выход один — создание систем обороны в дополнение к НАТО по образцу Объединенных экспедиционных сил. По его словам, такой тип организации войск поможет реагировать быстрее, чем НАТО. Джайлс также предрек, что Байдену придется вводить очередные ограничительные меры против России, которые он оставлял про запас, так как, по его мнению, Россия «продолжит занимать враждебную позицию»

«Наши провалы последних двух десятилетий показывают, что когда Запад старается склонить Москву отказаться от враждебной экспансионистской политики при помощи переговоров, ее это лишь подзадоривает», — заявил Джайлс, добавив, что когда Запад делает вид, будто Россия — нормальная страна, с которой можно вести нормальный диалог, то вредит сам себе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!