Африка стала главной ареной соперничества США, КНР и РФ

Россия, Китай и США активизировали соперничество за Африку — данный регион является зоной интересов крупнейших держав мира. Известно, что Россия планирует возвести в Судане пункт материально-технического обеспечения ВМФ, что не удовлетворяет как Вашингтон, так и Пекин. Об этом пишет «REGNUM».

16 ноября 2020 года Владимир Путин издал указ о строительстве в Судане пункта материально-технического обеспечения ВМФ — Вашингтон тут же попытался противодействовать данному строительству, усилив военное присутствие в Африке. Также США развернули информационную войну, намереваясь сорвать сделку РФ и Судана. Кроме этого, Вашингтон продолжает оказывать давление на власти Хартума. 

Однако несмотря на препятствия со стороны Запада, Россия продолжает строить пункт материально-технического обеспечения в Судане. В случае если Москва возведет военные объекты на территории Африки, это даст ей гарантированное право включиться в соперничество с США и Китаем за получение авторитета на африканском континенте. 

Пекин продолжает укреплять внешнеполитические связи на Черном континенте, выделяя ресурсы на поддержание базы в Джабути, и планируя возвести новые военные объекты. Это позволит Китаю обеспечить статус «великой державы» и по сфере влияния приравняться к США. 

Эксперты отмечают, что Россия может стать третьим полноправным участником соперничества за африканский континент — однако для этого ей необходимо укрепить внешнеполитические связи с Африкой и построить военные объекты, количество которых не уступало бы американским и китайским.

Поделитесь новостью со своими друзьями!