В США допустили нападения на российские корабли в Черном море

В США допустили нападение на российские корабли в Черном море. Новость с таким заголовком вышла на ресурсе АвиаПро.

«США заявили о готовности начать военное давление на Россию в этом регионе, не исключив прямых столкновений с российским флотом», - утверждают авторы.

Тем не менее, подобных официальных заявлений нигде не прозвучало, посему смеем допустить, что столь громкая фраза - инсинуация, призванная повысить напряженность в российском обществе.

Издание AviaPro ссылается на анализ ситуации, представленный адмиралом ВМС США Джеймсом Ставридисом, который признал, что черноморский регион превратился в напряженную точку на карте мира.

«В середине апреля Пентагон объявил, что отправит в Черное море два эсминца с управляемыми ракетами, что замминистра иностранных дел России Сергей Рябков назвал «крайне провокационным». Позднее США внезапно отменили размещение кораблей, а Кремль закрыл прибрежные районы возле Крыма для иностранных военных кораблей. Среди группы стран Альянса в черноморском регионе три полноправных члена (Турция, Румыния и Болгария), а также два близких партнера - Украина и Грузия. Как и Южно-Китайское море, это потенциальная морская горячая точка», - говорится в заявлении господина Ставридиса.

Таким образом, американский адмирал лишь констатировал факт усилившегося напряжения, но не допускал возможности нападения американских кораблей на российские.

К тому же, сегодня в акватории Черного моря их просто нет. Однако ситуация в Черном море вскоре может стать напряженнее, ибо в ближайшее время ожидается прибытие британских эсминца и фрегата, а также военного корабля Нидерландов, которые на данный момент идут в составе АУГ во главе с авианосцем «Королева Елизавета».

Поделитесь новостью со своими друзьями!