Два американских эсминца со 122 крылатыми ракетами «Томагавк» развернуты на расстоянии удара по Донбассу

Два американских эсминца со 122 крылатыми ракетами «Томогавк» подошли на расстоянии удара от Донбасса. Эксперты предполагают, что эсминцы ВМС США станут поддержкой ВСУ в случае инициирования украинской стороной штурма Донбасса, передает «Avia.pro».

Согласно данным мониторинговых ресурсов, два американских эсминца «Дональд Кук» и «Рузвельт», которые недавно были замечены недалеко от Босфора, могут готовиться к нападению на Донбасс, поскольку оказались на расстоянии удара от ЛДНР. Известно, что на борту эсминцев содержится до 122 крылатых ракет с дальностью полета в 2400 километров — этого вполне достаточно, чтобы из Эгейского моря осуществить удар по Донбассу.

При этом косвенное подтверждение того, что США готовы поддержать украинских военных крылатыми ракетами «Томогавк», высказывали как в военном штабе США, так и в Управлении военно-морских операций США в Европе.

«Эсминцы ВМС США могут обеспечить украинским механизированным штурмовым бригадам прорыв первой и второй линии войск Донецка и Луганска — причем сделают это еще до того, как российская армия будет готова прийти на помощь. Всего за 5 минут силы ЛДНР могут потерять значительную часть своего состава, если эсминцы «Дональд Кук» и «Рузвельт» задействуют ракеты, с дальностью полета в 2300 километров», - прокомментировали военные обозреватели.

Эксперты также предположили, что американские эсминцы не будут заходить в Черное море, чтобы не быть атаковаными российским Черноморским флотом — поэтому нахождение кораблей ВМС США в Эгейском море обеспечивает им безопасность, но открывает возможности для военных маневров.

Поделитесь новостью со своими друзьями!