Авторы китайского Sohu заявили о высоких рисках войны из-за действий США в Европе

Оценивая ситуацию в Европе, они напомнили, что 5 мая в Эстонии начались многонациональные военные учения НАТО Defender Europe 2021. Проходить эти учения будут в 16 странах, и в них поучаствуют 28 тыс. военных, передает ПолитРоссия.

То, что НАТО начинает свои учения с Эстонии, это, по мнению аналитиков из КНР, сигнал для России и всего мира. Альянс дал понять Москве, что учения нацелены против РФ.

«НАТО должен представлять прямую угрозу для России в приграничных районах посредством масштабной мобилизации войск и различных учений. Если НАТО собирается нанести удар по западным границам России, он должен опираться на страны, близкие к РФ, в частности на три страны Балтии», – отмечают авторы публикации.

Учения Defender Europe 2021 стали самыми масштабными за последние 25 лет учения НАТО в Европе под руководством США. В США заявили, что цель этих учений – укрепить взаимодействие американских военных с союзниками по НАТО, поскольку это важно для дальнейшего сдерживания России.

Североатлантический альянс заявляет о необходимости сдерживания России, для чего и было решено увеличить число военных, которые задействованы в учениях. Сменив на посту президента Дональда Трампа, Джо Байден все еще сохраняет стратегию конкуренции великих держав, стратегию противостояния с Россией и продолжает восстанавливать отношения с европейскими союзниками.

В России действия США в Европе оценивают как достаточно агрессивные и создающие повышенные риски. Увеличивая военное присутствие у границ РФ, НАТО повышает риски военного противостояния с Россией. В Китае опасаются, что США могут спровоцировать ситуацию, которая перерастет в мировую войну.

Поделитесь новостью со своими друзьями!