Польский офицер раскритиковал Варшаву за публикацию секретных данных

В Польше разразился большой скандал. Рядовые военнослужащие и офицерский состав негативно отнеслись к тому, что власти выложили в открытый доступ данные о строительстве военных объектов внешней разведки у границ Белоруссии и России в рамках развития инфраструктуры по программе Минобороны страны.

Обозреватель Лукаш Мазевский пообщался с некоторыми офицерами. Они все, как один, настаивают на необходимости привлечения к ответственности тех, кто допустил подобное.

Так, в открытом доступе до сих пор висят сведения о том, что Польша строит объекты для Центра распознавания и поддержки РЭБ в Груеце. 

«Подобное недопустимо. Мы говорим о станции для мониторинга и прослушки. Местные чиновники сами предоставили открытый доступ для соответствующих данных. Потенциальный противник может извлечь из документации детали о расстоянии между зданиями и расположении прожекторов, а также наружных камер», - заявил в беседе с Мазевским экс-заместитель главы военной разведки Польши Мацей Матысяк.

Что это было - человеческая глупость или досадная ошибка - предстоит еще разобраться. Однако факт остается фактом - в открытом доступе в мельчайших подробностях изложены планы предстоящих работ. Любой желающий может почерпнуть информацию о номерах участков под строительство и их точном местоположении.

«Как можно было публиковать такие данные в открытом доступе?», - недоумевает журналист.

Поляки в сети после того, как грянул скандал, оставляют сотни комментариев с призывом наказать виновных.

Поделитесь новостью со своими друзьями!