Израильская ЗРК «Железный купол» не перехватила и трети выпущенных ракет

Зенитно-ракетный комплекс «Железный купол» на протяжении длительного периода времени военнослужащие Израиля позиционировали в качестве чрезвычайно надежного оборонного средства, всегда и везде защищающего личный состав и технику от любых ракетных ударов противника. Но в реальности, сейчас, когда на всем Ближнем Востоке наблюдается снова вспыхнувшая эскалация военного конфликта, в последние несколько недель ЗРК, производимые Израилем, смогли с большим трудом перехватить менее 60 из 200 ракет, которые выпущены из сектора Газа, пишет «Телеканал 360°».

Существенная часть ракет, которые выпустили палестинцы из своих боевых систем, естественно, упала в безлюдной местности, не причинив никому ни малейшего вреда. Но все-таки 80 ударных боеприпасов поразили реальные цели в населённых пунктах государства Израиль. Весьма слабую эффективность (менее 30%) израильских средств ПВО международные эксперты по вооружениям связывают с высокоэффективным действием установок РЭБ, которое осуществляется с территории Сирийской Арабской Республики.

Неподалёку от Дамаска были замечены комплексы РЭБ. Их принадлежность не выяснена. По одной из версий, техника прибыла из Ирана. Представители движения ХАМАС ранее анонсировали новые ракетные удары по территории Израиля с применением некоего нового вооружения.

10 мая группировка «Бригады Изз ад Дина аль-Кассама» — боевое крыло ХАМАС — потребовала у властей Израиля до 18 часов местного времени вывести силовиков из района Храмовой горы и Шейх-Джарраха и освободить всех задержанных в ходе ранее произошедших столкновений. Вслед за объявлением данного требования по территории Израиля из сектора Газа было выпущено более сотни ракет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!