ПРО Iron Dome Израиля проходит самое серьезное испытание за последнее десятилетие

Система национальной противоракетной обороны (ПРО) Израиля сейчас проходит самое серьезное испытание за последнее десятилетие. По сути, на текущий момент реализуется сценарий, к которому в Тель-Авиве хоть и готовились, но считали его маловероятным, пишет обозреватель «Известий» Антон Лавров.

В течение одних только суток на расположенные рядом с сектором Газа города ХАМАС обрушил столько ракет, сколько не обрушивал в течение нескольких предыдущих лет. Есть жертвы и раненые.

Пресловутая система ПРО Iron Dome («Железный купол»), которая позиционировалась как одна из самых надежных в мире, которая может защитить объекты от ракет, артиллерийских снарядов, минометных мин, а также ударов авиации, на деле оказалась не такой уж эффективной.

В предыдущие годы ее боевая эффективность заявлялась на уровне более чем 90 процентов. Но на деле... 

Утром во вторник, одиннадцатого мая, за полчаса по городам Ашкелон, Ашдод и Сдерот из сектора Газа была выпущена 81 ракета. 

ПРО Iron Dome отразила не все из них. Часть ракет прорвали «Железный купол» и упали в населенные пункты.

Днем во вторник появилась информация о 135 ракетах - притом, выпущены из сектора Газа они были всего за 5 минут. С массированной атакой израильская система ПРО, опять-таки, справиться не сумела. В результате два человека погибли, более 60- пострадали.

Ракеты падали не только в населенные пункты, но и на территорию нефтехранилища между Ашкелоном и Газой, где загорелся один из резервуаров.

«ХАМАС учел уроки предыдущих лет. Многие пусковые установки для ракет смонтированы скрытно и управляются дистанционно. Их сложно обнаружить заранее, и даже в случае их поражения это не приводит к жертвам среди боевиков», - пишет Лавров, отмечая, что технические характеристики ракет тоже улучшились.

Противникам удалось найти слабое место в системе ПРО Израиля. Обозреватель настаивает на том, что им удается пока успешно прорывать оборону «Железного купола» благодаря тому, что они перенасыщают ее множеством недорогих целей. 

Как и у любой системы ПВО и ПРО его огневая производительность и запас боеприпасов, готовых к немедленному старту, ограничены.

Поделитесь новостью со своими друзьями!