Bloomberg: Туристическому сектору Турции предрекли еще один тяжелый год

Эксперты прогнозируют сложный сезон для туристической отрасли Турции, пишет Bloomberg.

Даже при снижении числа новых случаев коронавируса вряд ли туризм в этой стране сможет восстановиться. Ограничения на въезд в эту страну уже ввели Россия и Великобритания, что также серьезно пошатнуло ситуацию в туристическом сегменте.

Решение о введении ограничений касательно отдыха в Турции для россиян Москва приняла после того, как число новых случаев выявляемых ежедневно в этой стране превышало 60 тыс. И хотя в мае число зараженных стало сокращаться, тем не менее, ряд стран не спешат снова открывать авиасообщение с турецкими курортами.

Если ряд стран вообще не выпускают туристов в Турцию, то, например, Германия требует, чтобы по возвращению из Турции граждане проходили карантин в течении 10 дней.

Глава ассоциации руководителей отелей курортного города Бодрум отметил, что без поддержки правительства туристические объекты попросту перейдут кредиторам. Отрасль, по его словам, нуждается в финансовой поддержке.

На конец 2020 года долг туристических фирм перед банками составил 136,4 млрд лир (16,8 млрд долларов), и это на 43% выше показателей предыдущего года. Число сотрудников, занятых в этой отрасли, сократилось на 19% за период пандемии.

Но в Турции из-за пандемии страдает не только туризм. Стало известно, что в марте уровень безработицы по стране достиг 13,1%, а во время третьей волны COVID-19 число безработных увеличилось снова.

Поделитесь новостью со своими друзьями!