США пытаются переложить ответственность за рост цен на бензин на РФ

Американцам не хватает денег на бензин: виноваты русские.

Как заявили в Associated Press, в США напали на след «русских хакеров». На сей раз они вроде как остановили прокачку нефти по нефтепроводу Colonial Pipeline, за день перегоняющего более 2,5 млн баррелей. Из-за этого, утверждают в издании, у американцев поднимаются цены на бензин и останавливаться не собираются. Об этом сообщает РИА Новости.

При этом журналисты ссылаются на некую слитую ФБР информацию, согласно которой вредоносная компьютерная программа заставила владельцев нефтепровода остановить прокачку «черного золота». И сейчас хакеры диктуют владельцам свои цены.

По данным телеканала Демпартии CNN, к хакерской атаке причастна группировка Darkside, связанная с русскими. Их не смущает даже наличие у этой «хакерской конторы» своего сайта и контактов. Еще одним доводом служит факт отсутствия проблем хакерских атак на постсоветском пространстве. Остальными, более правдоподобными обоснованиями своих предположений американцы себя не напрягают.

Эксперты же связывают сегодняшние реалии США с правлением Байдена: при Трампе бензин в стране продавался по два доллара за галлон. Теперь же - по 3,5-4 доллара. А инцидент с Colonial Pipeline служит хорошей отмазкой происходящему повышению цен на топливо и тому, что ждет впереди: подорожание переездов, перевозок, авиабилетов, продуктов и прочего. Та инфляция, которую до недавнего времени в США успешно загоняли в акции и недвижимость.

«Пикантность в том, что этот кризис сугубо рукотворного происхождения. Едва въехав в Белый дом, Байден ограничил добычу сланцевой нефти, закрыл проект нефтепровода Keystone XL, пообещал инвестировать в зеленую энергетику. Все это не позволило восстановить добычу на докоронавирусном уровне», - отмечают в РИА Новости.

«Русские хакеры» уже давно стали мемом, которым в США прикрывают когда «что-то пошло не так». При этом ни разу никаких доказательств представлено не было. А сами США за последние годы вышли на первое место по киберпреступности, являясь авторами наиболее известных кибератак.

Поделитесь новостью со своими друзьями!