США заподозрили российские спецслужбы в облучении американских дипломатов микроволнами

За предполагаемыми атаками на американских дипломатов по всему миру может стоять Главное разведывательное управление (ГРУ) России. Предполагается, что его сотрудники использовали «направленную энергию», которая привела к «таинственным проблемам со здоровьем». Такое мнение в разговоре с корреспондентами Polotico высказали несколько бывших и действующих чиновников США.

Заявление неофициальное, поскольку для того, чтобы выступить с обвинениями официально, потребуются веские доказательства, а их нет. И, по всей видимости, быть не может.

Тем не менее официальный представитель Конгресса США отметил, что в последнее время расследование идет активными темпами. Доказательства Вашингтон стремится добыть, привлекая к нему все 18 федеральных спецслужб. При этом расследование сосредоточено преимущественно на том, чтобы доказать непосредственно причастность России.

«Это выглядит, пахнет и ощущается как деятельность ГРУ», — прокомментировал изданию один из экс-сотрудников национальной безопасности, которого привлекли к расследованию.

Тем не менее, отмечает газета, в Штатах не исключают, что за облучением американских дипломатов может стоять и Китай.

Предыдущая администрация США настаивала на том, что из-за внешнего воздействия в Гаване с ноября 2016 года пострадали более 40 американских дипломатов. Тогда ответственность возложили на Кубу, но там обвинения опровергали. В конце апреля 2021 года о похожих случаях написала газета Politico. В материале утверждалось, что посредством «направленной энергии» могли быть совершены атаки на американских военнослужащих в Сирии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!