Журналист Вячорка: Запад принимает Тихановскую как президента Белоруссии

Известный журналист и советник по международным делам главного оппозиционера Белоруссии Светланы Тихановской Франак Вячорка в своем Telegram-канале заявил, что Запад считает лидера белорусской оппозиции президентом страны. Об этом сообщает «Евразия Daily».

Так, на своей личной странице политик объяснил, в каком статусе Тихановскую принимают в мире, а в каком – в Белоруссии. Вячорка убежден в том, что даже после поражения в последних президентских выборах, большинство западных стран принимают лидера оппозиции как главу страны, оказывая ей соответствующие знаки внимания.

«В официальных письмах к ней обращаются President-Elect (избранный народом президент, не вступивший в должность) или Madame President. Такие же обращения употребляют депутаты Италии, Эстонии, Литвы, США и Польши», - рассказывает журналист.

Помимо этого, во время рабочих визитов в европейские государства Тихановской предоставляют президентскую охрану и службу протокола. Так, во время визита в Германию для переговоров с канцлером Ангелой Меркель Светлана Георгиевна пользовалась всеми привилегиями и атрибутами президента.

Также Вячорка объяснил, что пока Тихановская не планирует объявлять себя полноправным белорусским президентом, так как сейчас преследуются другие цели, которым инаугурация может только навредить.

«Организация инаугурации может создать большое количество проблем, что приведет к затягиванию процесса. Самое главное, что это отвлечет внимание от более важных вещей – освобождения политзаключенных и проведения повторных выборов», - заключил советник Тихановской.

Поделитесь новостью со своими друзьями!