Военных России отправляют в сектор Газа на помощь палестинцам

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением о том, что Россия может привлечь свои войска к миротворческой миссии в секторе Газа. Об этом сообщает «Avia.pro».

Турецкий лидер убежден, что лишь совместными усилиями Москвы и Анкары получится достигнуть спокойной обстановки на территории Израиля.

Напомним, что сейчас между израильтянами и палестинцами происходят боевые столкновения, в результате которых уже погибли десятки мирных граждан.

Также Эрдоган отметил, что демонстрация России и Турции своей позиции по Иерусалиму должна стать важным посланием. Президент призвал Совет безопасности ООН вмешаться в ситуацию, дабы предотвратить дальнейшее обострение ситуации. Также он предложил отправить в регион международные силы безопасности, чтобы обеспечить защиту гражданам Палестины.

Эксперты отмечают, что предложенные Эрдоганом действия станут худшим сценарием для Израиля. Он окажется фактически зажатым со всех сторон, что лишит его возможности каким-либо образом вмешиваться в дела сектора Газа и Палестины. Еще одним важнейшим пунктом станет постоянный контроль над израильскими военными российской армией.

Российская сторона пока никак не комментировала предложение по поводу отправки своих миротворческих сил. Однако очевидно, что Россия будет максимально заинтересована в этом вопросе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!