Bloomberg: туристический бизнес Турции ждут мрачные перспективы в 2021 году

Туристический сектор Турции ждут мрачные времена, о чем сообщает агентство Bloomberg. Так, снижение числа случаев заболевания коронавирусом едва ли сможет вернуть отдыхающих на курорты страны. В этой связи руководитель Ассоциации отельеров города Бодрум Сердар Карчилиоглу заявил, что туристам не откуда взяться, так как Европа и Россия закрыты.

Невзирая на некоторые успехи по снижению заболеваемости с возвращением туристов на турецкие пляжи могут возникнуть трудности.

В Турции объявили жесткий локдаун 17 мая. За это время заболеваемость в стране была купирована на 80%. К 11 мая суточное количество новых случаев заражений составило 14 497, что еще не позволяет открыть границу с Россией. Как отмечает Bloomberg, меры по изоляции были введены властями страны с опозданием.

Таким образом, Турция потеряла не только два основных туристических рынка - Россию и Великобританию, но и негативно настроила Францию и Германию.

Сейчас в стране нет российских и европейских туристов, в отелях отдыхают немногочисленные граждане Украины. Ситуацию осложняет решение российских властей не открывать границы с Турцией.

Из-за падения туристического потока годовой дефицит бюджета Турции к февралю достиг 37,8 миллиарда долларов. Специалисты предрекают Турции не очень радужные перспективы в туристической сфере. Уже сейчас некоторые отели закрываются. Примечательно, что у Турции есть проблемы со внутренним туризмом, поскольку у жителей страны нет денег на отдых. Между тем правительство страны полагает, что число туристов в текущем году достигнет 30 миллионов, и собирается получить от туризма около 23-х миллиардов долларов, что вдвое больше, чем было в прошлом году, когда Турция потеряла 65% доходов от туризма.

Заметим, что до эпидемии в 2019 году Турцию посетили 52 миллиона туристов, которые принесли стране 35 миллиардов долларов.

Ранее появилась позитивная информация, что после окончания карантина турецкие отели не планируют отказываться от системы «все включено».

Поделитесь новостью со своими друзьями!