Азербайджанские самолеты Ан-2 помогли уничтожить ЗРК С-300 Нагорного Карабаха

В ходе 44-дневной войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года Азербайджан  задействовал самолеты Ан-2 с целью уничтожения средств ПВО Армении и НКР. Турецкие военные рассказали о роли самолетов Ан-2 ВВС Азербайджана в вооруженном конфликте в НКР. 

По их словам,  «кукурузники» помогали уничтожить замаскированные позиции комплексов ПВО НКР и Армении, а также систем С-300.

Ан-2 взлетал, а после того, как самолет набирал определенную высоту, пилот катапультировался, далее машина управлялась дистанционно. Самолет находился в районе, исследуемом на предмет наличия средств ПВО противника. Как только против Ан-2 осуществлялась атака, либо же обнаруживалось излучение РЛС, по средствам ПВО Армении и НКР наносился удар с использованием беспилотников. 

Чаще всего Азербайджан применял израильские дроны-камикадзе, так как позиционные районы находились за пределами досягаемости турецких ударных БПЛА Bayraktar TB2. Поставляемые Израилем дроны позволяли выявить позиции противника и нанести удар без использования других типов вооружения.

Как пишут журналисты издания Clash Report, Азербайджан для атак по позициям Армении использовал беспилотники Bayraktar TB2, которые способны ликвидировать ЗРК С-300, находящиеся на позициях противника, пишет avia.pro.

Также известно, что самолеты Ан-2 нагружали взрывчаткой для того, чтобы при крушении наносить вред населенным пунктам Армении.

Как отмечают источники в Минобороны Турции, Ан-2 применялись только для разведывательных операций.

Поделитесь новостью со своими друзьями!