В Канаде объяснили, почему советский танк Т-55 – самый экспортируемый танк в истории

В Канаде объяснили, почему советский Т-55 – самый экспортируемый танк в истории.

По мнению военного обозревателя канадского Hot Cars Аарона Спрея, танк Т-55 является еще одним представителем советской техники, которую можно назвать культовой. Он считает его одним из лидеров среди когда-либо созданных танков. Об этом сообщает «ПолитРоссия».

«Т-55 – один из самых культовых советских основных боевых танков холодной войны. Это был чрезвычайно успешный танк, доступный по цене и достаточно эффективный в свое время, в отличие от других более дорогих машин», – заявил журналист.

Разработанный для борьбы с американским М48 Patton и другими западными танками той эпохи советский Т-55 занимал лидирующее место среди наиболее грозных танковых дивизий Советского Союза в период холодной войны. После его заменили Т-72 и Т-80.

За все время было выпущено более 100 000 единиц этих танков, что превосходит показатели культового советского Т-34, который был выпущен «всего» 80 000 раз.

«Чтобы иметь хоть какую-то надежду победить его в страшном советском бронетанковом наступлении на Западную Европу, англичане разработали очень успешную главную пушку Royal Ordnance L7 для основных боевых танков», – напомнил Спрей.

Помимо того, что Т-55 оказался самым выпускаемым, он стал и самым экспортируемым: его закупили почти полсотни стран по всему миру. Танк имел огромный боевой опыт как в течение всей холодной войны, так и после нее.

«Количество конфликтов, в которых использовались Т-55, неисчислимо. Совсем недавно они присутствовали в войне между Арменией и Азербайджаном в конце 2020 года, а также в продолжающейся гражданской войне в Сирии, гражданской войне в Йемене и столкновениях в Судане», – написал Спрей.

Являясь механически более простым, чем западные, Т-55 славился большой огневой мощью. Небольшие размеры затрудняли попадание в него противника. Кроме того, небольшой вес помогал ему быстрее передвигаться.

Даже несмотря на то, что безнадежно устарел, Т-55 и сейчас есть на вооружении некоторых бедных стран.

Поделитесь новостью со своими друзьями!