Эрдоган решил «прирезать» Турции новые территории за счет восстания

Напряженность на севере Сирии увеличивается день ото дня. Особенно накалилась обстановка близ Мембиджа, что в провинции Алеппо. Там продолжается противостояние арабов и курдов, невзирая на то, что открытые бои на улицах уже не ведутся.

Агентство «Русская весна» считает, что за сложившимся напряжением стоит Турция и ее лидер - президент Реджеп Тайип Эрдоган. Обострение могли спровоцировать турецкие спецслужбы. Господин Эрдоган, взявший курс на «отуречивание», заинтересован в «оккупации» части территории Сирии.

Мембидж располагается в десяти километрах от линии соприкосновения с турецкими войсками. Для того, чтобы заполучить контроль над ним, Анкара устраивает провокации посредством привлечения местных жителей. Дестабилизация обстановки в городе может быть для Турции аргументом, оправдывающим вторжение. И реакция Анкары на волнения в городе практически мгновенная.

Она молниеносно приступает к наращиванию сил протурецких бандформирований на направлении Мембиджа.

«Уже через 6 часов после начала протестов Турция приступает к переброске в район конфликта отрядов группировки «Фирка аль-Хамза», действующих в зоне операции «Щит Евфрата». Этим же вечером турецкое командование заявляет о готовности в случае необходимости ввести свои силы и взять ситуацию под свой контроль», - пишет агентство со ссылкой на военный источник.

Волнения в городе на некоторое время прекращены, в том числе благодаря стараниям российских военнослужащих. Тем не менее, подчеркивает агентство, Анкара от планов по захвату города не отказалась и в скором времени стоит ждать новой попытки наступления.

Поделитесь новостью со своими друзьями!