Турция хочет создать «беспилотный полумесяц» для сдерживания РФ

Несмотря на то, что после истории с приобретением С-400 «Триумф» у Российской Федерации, официальной Анкаре практически уже невозможно вернуть былое расположение Вашингтона, Турция всеми силами стремится к этому. И вот в настоящее время турецкие власти придумали, как им кажется, беспроигрышный «козырь», который может помочь в деле укрепления прежней турецко-американской дружбы, пишет издание Informing. 

Сейчас в стране активно продвигается идея «беспилотного полумесяца», направленная на сдерживание России. В последнее время официальная Анкара не на шутку воодушевилась огромными успехами своих конструкторов в области беспилотной авиации. Каждый чиновник военного руководства этой страны на все лады расхваливает высочайшую эффективность турецких ударных дронов. Причем подчеркивается, что дроны преуспели против российских систем ПВО на северо-западе Сирии в феврале 2020 года, в Ливии летом 2020 года и в Нагорном Карабахе — во время войны между Арменией и Азербайджаном осенью минувшего года. Турецкие генералы с гордостью хвалятся, что их страна создала столь дешевый и малорисковый вариант ведения войны. Поэтому БПЛА легко подавили преимущество Российской Федерации в воздухе на малых высотах и ликвидировали центры управления, контроля и связи, складские помещения, логистические конвои, танки, бронетехнику и системы косвенной огневой поддержки. Военно-политические аналитики Турции это преподносят с огромным воодушевлением, расхваливая множественные достоинства турецких беспилотников на все лады. 

Подобная пропаганда и реклама уже привела к тому, что ударными БПЛА производства Турции стали интересоваться многие мировые государства. И не только интересоваться, летательные аппараты уже купили Украина, Тунис, Азербайджан, Катар. Недавно это сделала и Польша, став, таким образом, первой страной ЕС и НАТО, купившей у Турции БПЛА. Россия возмущена — точно так же, как и при покупке Киевом ударных беспилотников. 

«По всей вероятности, Анкара реально верит в идею о том, что, невзирая на ее близкие отношения с Российской Федерацией в последнее время (кризис в отношениях с США из-за приобретения С-400) для США Турция продолжает быть особо ценным партнером. Турецкая сторона предлагает, чтобы уравновесить Россию и поддержать стратегию США, создать «беспилотный полумесяц» против России в областях, представляющих интерес для последней», — рассуждают обозреватели издания Аl-monitor. 

По их мнению, идея способна стать самым сильным козырем Анкары в ее стремлении к перезагрузке с Вашингтоном. Небо востока Украины они считают лучшим местом для наблюдения, дабы понять, согласится ли на «беспилотный полумесяц» Вашингтон. Появление турецких TB2 в районах развертывания российского оружия и целей станет сигналом того, готова ли администрация Байдена пойти на это.

Поделитесь новостью со своими друзьями!