Страны закрывают границы из-за нового дельта-штамма коронавируса SARS-CoV-2

Ухудшение эпидемиологической ситуации из-за пандемии коронавируса и возникновение нового дельта-штамма «индийского» вируса вынудило ВОЗ вновь рекомендовать ограничивать авиасообщения с другими странами. При этом наблюдается дестабилизация и в социальной сфере — население планеты массово паникует из-за сокрушительного эффекта «индийского штамма» коронавируса. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Выявление нового «индийского» штамма коронавиурса, который отличается большей заражаемостью, вызвало волну паники у населения – часть европейских государств ужесточили меры по тестированию населения на коронавирус, а некоторые решили отказаться от открытия путей авиасообщения в другие страны. Известно, что индийские пациенты, которые были привиты препаратами «AstraZeneca» или «Bharat Biotech», не смогли уберечься от нового штамма, который стал распространяться рекордно быстрыми темпами. Среди характерных признаков «индийского» дельта-штамма выделяют такую симптоматику: сильные боли в суставах и животе, тошнота, рвота, высокая температура и лихорадка, потеря слуха и спутанность сознания, в некоторых случаях — гангрена конечностей. 

«Индийский штамм проявился на тех территориях, где проживает большее количество людей из этой страны — например, в Средней Англии. Многие же ездят в Пакистан и Индию, и довольно долго правительство не закрывало перелеты с этими странами. Это считается одной из причин, почему сейчас вирус так распространился в Великобритании», - прокомментировал сотрудник отдела прививок израильской национальной медицинской службы Magen David Adom Элиэзер Фридлянд. 

Эксперт добавил, что все существующие препараты от коронавируса являются менее эффективными перед его дельта-штаммом, однако они показали неплохие результаты при лечении тяжелого состояния пациентов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!