Хазин объяснил, почему в НАТО неожиданно решили вывести ядерное оружие США из ЕС

Экономист и политолог Михаил Хазин считает, что НАТО намерено вывести ядерное оружие из Европы не только потому, чтобы снизить градус напряжение в отношениях с Россией. Своим видением ситуации эксперт поделился в своем Телеграм.

Ожидается, что решение о выводе ядерного оружия будет принято на саммите НАТО в Брюсселе. Многие западные журналисты считают, что это будет своего рода уступка Москве в преддверии встречи двух президентов в Женеве 16 июня.

Как бы не так, пишет Хазин, подчеркивая, что надо рассматривать не разведданные, которые постоянно фальсифицируются, а разведпризнаки - их сфабриковать практически невозможно в силу того, что они никакого отношения к делу не имеют.

Эксперт уверен, что суть вопроса, который выносится на повестку дня саммита НАТО, в другом. А именно, в европейском доминировании, а если точнее, кому оно достанется: Лондону либо Парижу и Берлину.

Пока же позиция доминанта у Британии. В качестве аргумента она может указывать на численность мигрантов и, как следствие, высокую вероятность терактов силами исламистов. Они, в том числе, могут быть совершены и на объекты, где хранится ядерное оружие США. Политолог допускает, что Лондон может задействовать мигрантов и исламистов и бросить их на штурм.

«Если власти США знают о планах Лондона и не собираются им противодействовать (к слову, это вовсе не значит, что они их одобряют), то они должны немедленно выводить своё ядерное оружие со своих баз на территории Евросоюза. Первая часть, к слову, уже практически реализовалась, новая Атлантическая хартия тому доказательство», - написал Хазин.

Таким образом, именно просчитанные риски об угрозе терактов на ядерных объектах вынудили Пентагон согласиться на выведение оружия, а вовсе не желание угодить России.

Поделитесь новостью со своими друзьями!