Американский генерал Милли: ВС РФ тратит на оборону в три раза больше средств

Ориентировочно 804 млрд долларов составляют суммарные затраты Китайской Народной Республики и Российской Федерации сейчас на оборону. 

В своем докладе для американского Сената Председатель Комитета начальников штабов ВС США Марк Милли указал, что эти два государства — КНР и РФ вкладывают денежных средств на свою оборону больше, чем Соединенные Штаты Америки, пишет издание «Военное обозрение». Этот итог высшие чины Пентагона получили после тщательного анализа покупательской способности различных мировых валют. Исходя из полученных результатов, американцы теперь больше не будут подсчитывать расходы на военные бюджеты в номинальных долларах.

Как на днях заявил сенатор Джим Инхоф, задачей которого является обязательное повышение оборонного бюджета Пентагона, в настоящий момент совокупные расходы на оборону России и Китая составляют 804 млрд долларов. Если сравнить с номинальными расходами, которые рассчитал аналитический центр SIPRI, то выходит, что РФ по факту тратит на армию в три раза больше средств, чем до этого считали в США — $200 млрд против $61,7 млрд.

Недавно глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли уже жаловался на то, что правительства РФ и Китая не раскрывают цифр своих оборонных расходов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!