NRK: Экипаж норвежского военного корабля поднял флаг ЛГБТ-сообщества

На борту норвежского военного корабля впервые в истории был поднят флаг ЛГБТ-движения.

Он присоединился к кампании, инициатором которой выступила американская армия, передает ИноСМИ со ссылкой на издание NRK. До этого ВМС Норвегии ни разу не участвовали в гей-параде.

Власти Бергена решили в этом году перенести гей-парад в морской формат, поскольку сейчас с учетом пандемии коронавируса провести его в центре города затруднительно. В итоге он состоялся минувшей субботой в бергенском Бюфьордене после перерыва в один год.

Участники парада поделились своими впечатлениями. Некоторые из них пожаловались, что было сложно ходить на палубе на высоких каблуках. Но в целом они остались довольны тем, что мероприятие удалось провести.

В «Радужных днях» впервые приняли участие ВМС Норвегии. К параду присоединились противолодочный корабль «Хитра», патрульное судно «Тур», судно поддержки «Олав Трюггвасон», а также два учебных судна и два легких катера.

«Ну, во-первых, у ВМС есть традиция общаться сигнальными флагами. А сегодня мы сигнализируем, что участвуем в борьбе за разнообразие. Для нас важно дать всем понять, что на флоте могут служить все, вне зависимости от происхождения и ориентации», — подчеркнул глава ВМС Руне Андерсен.

Он добавил, что в бергенском гей-параде участвовали около сотри призывников и большинство из них – женщины.

Поделитесь новостью со своими друзьями!