Издание Mysl Polska: в Польше уверовали в неотвратимость «российского вторжения»

В неотвратимость «российского вторжения» искренне уверовали многие польские политики, журналисты и аналитики. Эта категория людей глубоко убеждена, что Запад их вероломно предал. Специалисты в своих сферах, они продолжают жить в прошлом, до сих пор свято верят, что в действительности существует российско-германский заговор. Его создали почти сто лет назад, и он направлен против интересов Варшавы, пишет издание ИноСМИ. 

Большую статью об этом в Mysl Polska поместил Ян Энгельгард. Автор написанного материала утверждает, что подобная ситуация буквально снится гражданам Польши по ночам, не позволяя спать. Если вдруг случается какая-либо перезагрузка в российско-американских отношениях, жители Польши обязательно скажут, что налицо «западное предательство» и «московское вторжение». Иногда польские граждане выражают это в связи с убеждениями, подчеркивает Энгельгард, но чаще из-за своей глупости, или из-за того, что подобные суждения банально проплачены. 

Граждане Польши, которые были убеждены в этом, еще больше поверили в них после женевской встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена. А перед саммитом единогласно проголосовали за проект, который направлен против газопровода «Северный поток — 2». Автор статьи пишет, что многие представители Варшавы до сих пор рассказывают небылицы, потому что им страшно, что их обвинят свои же земляки в инакомыслии. Паранойя охватила все слои политикума, обвинения звучат в адрес правящей партии — что она якобы «прокремлёвская» — и в адрес оппозиции — что она якобы «пронемецкая». Польский невроз послужил источником обвинений в адрес Америки, которой объясняли, что она ничего не понимает и действует глупо. 

Ранее стало известно, что часть польских политиков страдает очевидной русофобией. О причинах этого явления в статье для издания Mysl Polska рассказал член Национального совета по развитию при президенте Польши, профессор Варшавского университета Витольд Модзелевский. По мнению профессора, таким образом данные политики стараются угодить США. Модзелевский убеждён, что «стратегический союз» США и Польши носит исключительно антироссийский характер.

Поделитесь новостью со своими друзьями!