Японское издание The Japan Times оценило слова Путина о долларе

Обозреватели японского издания The Japan Times уверены, что в своем недавнем высказывании российский президент дал очень точную оценку американскому доллару. Суть ее сводится к тому, что на данный момент мировая экономика без доллара обойтись не сможет, ведь это - универсальная валюта. Об этом сообщает «ПолитРоссия».

В мире много стран, которым поперек горла стоит доминирование американской нацвалюты, однако, власти ничего, кроме мягких корректив в своих внутренних валютных механизмах, сделать не могут.

В издании обратили внимание, что уже многие годы в России идет политика дедолларизации, снижается доля доллара в валютных запасах страны. Однако российский лидер признал очевидное.

«Несмотря на свою жесткость, Россия признала, что доллар настолько вездесущ в мировой торговле, что без него трудно функционировать как современное общество», – пишут в The Japan Times.

В то же время, японский автор усомнился в неуязвимости национальной валюты США, ведь в стране наблюдается рекордный дефиците бюджета. И в этот момент доля доллара в резервах центральных банков других стран - на рекордно низком уровне за последние 25 лет.

К тому же Китай намерен повысить авторитет своего юаня. Пусть пока это не совсем удачные попытки, однако Пекин затеял долгосрочную игру. По мнению экспертов, уже к 2030 году ВВП Китая превысит американский.

Как отметил в публикации автор, ключевая проблема доллара на сегодня - его использование правительством в качестве оружия. Россия, КНР и некоторые другие страны на этом фоне, не желая подчиняться воле Вашингтона, пытаются отказаться от использования доллара.

Поделитесь новостью со своими друзьями!