Экс-сотрудник ООН объяснил, чем обернется для Китая доказательство утечки коронавируса из лаборатории

Не так давно глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, пока рано отметать теорию о лабораторном происхождении коронавируса. На фоне этих слов микробиолог, бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию, эксперт по химическому и биологическому оружию, военный эксперт Игорь Никулин предположил, чем может обернуться, например, для Китая доказанная утечка опасного вируса из одной из его лабораторий. Об этом сообщает «Вечерняя Москва».

Так, вполне возможно, такая вина государства повлечет его полную изоляцию, массу санкций против него. Кроме того, китайская собственность за рубежом может быть арестована. В то же время, вовсе и не Китай может оказаться «автором» вируса, а США.

По мнению Никулина, в США имеются некие доказательства искусственного происхождения коронавируса, потому они и являются его создателями. Они держатся в секрете до поры, до времени. Так в США надеются ослабить позиции своего серьезного конкурента на внешней арене.

«...Очень много данных, согласно которым эпидемия началась одновременно летом 2019 года в США, во Франции на границе со Швейцарией и в Италии на границе со Швейцарией», — рассуждает эксперт.

Никулин все же склоняется к некитайскому происхождению вируса. В Китай заразу просто «подбросили» и пустили по ложному следу. Только объективное международное расследование по нормам Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия от 1972 года поможет выяснить происхождение коронавируса. И непонятно, почему такого расследования до сих пор нет. 

В то же время ранее академик РАН, экс-глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко обратил внимание на периодичность и цикличность инфекций: в 2002 году в мир пришел представитель коронавируса — вирус SARS, в 2012 году — вирус MERS, а в 2019-м — COVID-19. Все это больше говорит в пользу теории о естественности возбудителя. 

По его мнению, преднамеренное распространение коронавируса как оружия массового поражения должно предполагать биологический терроризм, в то время, как сейчас наблюдается тотальная и «всеохватывающая война».

Поделитесь новостью со своими друзьями!