GT: ВС России возьмут под контроль афганскую границу для защиты стран-членов ОДКБ от боевиков

Как сообщается на сайте «ПолитРоссия», со ссылкой на публикацию в Global Times, Россия не позволит Вашингтону сохранить свое влияние и военное присутствие в Средней Азии. И не допустит, чтобы от запрещенного в РФ террористического движения «Талибан» страдали члены ОДКБ.

Как считает эксперт по борьбе с терроризмом, директор Центра исследований ШОС Шанхайской академии общественных наук Пан Гуан, после ухода из Афганистана американцев образовался вакуум, который стремительно заполняется боевиками Талибана. По его же мнению, лучшим решением в этой ситуации может стать введение на афганскую территорию миротворческого корпуса ООН.

«Но на это должно быть получено согласие всех пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, и в нынешней ситуации, по меньшей мере, США, Великобритания и Франция, вряд ли проголосуют «за», - заявил Пан Гуан.

Он также подчеркнул, что, невзирая на все разногласия между странами в афганском вопросе, есть и одна обобщающая их деталь. Ни одно государство не желает, чтобы кризис, который столько лет существует в Афганистане, распространился за пределы этой страны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!