В США эксперты оценили экспортный потенциал нового российского истребителя

Известное американское издание Forbes сообщило своим читателям о том, что Россия готовится представить общественности таинственный истребитель-невидимку.

Автор этой публикации Давид Акс пишет: «Россия создала новейший одномоторный истребитель-невидимку. Самолет будет представлен на авиасалоне МАКС-2021, который пройдет 20 июля в Жуковском. Некоторые СМИ прозвали этот продукт российского авиастроения «Шах и мат» (Checkmate)».

Сэмюэл Бендетт, эксперт по российским вооруженным силам Центра новой американской безопасности (New American Security), расположенного в Вашингтоне, отметил, что «Шах и мат» – это истребитель, который Россия сможет продавать. Он предполагает, что за покупкой истребителя такого уровня могут выстроиться в очередь.

А вот Давид Акс считает, что вопрос о том, что новый самолет сможет стать экспортным, пока открыт, так как F-35 занял большую часть рынка истребителей-невидимок. Кроме того, на подходе южнокорейский KF-21. Китайский производитель самолетов Shenyang, например, разработал истребитель-невидимку J-31 исключительно для экспорта, однако, по истечении девяти лет после первого полета самолета, не продан ни один экземпляр.

Если дело с экспортом не заладится, приобрести Checkmate могут российские военно-воздушные силы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!