В двух областях Казахстана неизвестная болезнь привела к массовому падежу скота

В Казахстане сразу в двух областях прошел массовый падеж скота.

Местные СМИ сообщают, что в Северо-Казахстанской области от неизвестной напасти начал погибать молодняк. Только за последний месяц в селе Мортык умерли 16 телят. От чего умирают телята, не определили, поскольку все трупы животных сразу же были сожжены.

Ветеринарам не удалось даже взять кровь на анализ, поэтому ничего касательно того, что спровоцировало смерть телят, они сказать не могут.

Эксперты смогли изучить лишь симптомы, о которых им рассказали владельцы животных. На основании полученных сведений они предполагают, что причиной гибели животных могло стать заболевание эмкар, или же эмфизематозный карбункул, которого в этих краях не было очень давно.

Этой инфекции подвержены больше молодые и неокрепшие животные, которых из-за возраста нельзя прививать. А летняя жара лишь усугубляет ситуацию.

Также массовый мор скота произошел и в Акмолинской области. В селах Азат и Карабулак заболели более 500 голов крупного рогатого скота, из которых уже умерли 10 животных.

По мнению экспертов, умирать животные могут и из-за стоматита. В жару коровам приходится есть сухую траву, которая травмирует их ротовую полость, из-за чего и развивается стоматит, который для животных может быть смертельным.

Поделитесь новостью со своими друзьями!