Руководство ВМС Великобритании обещало не провоцировать КНР в Южно-Китайском море

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что корабль Королевских ВМС Великобритании Queen Elizabeth не будет устраивать никаких провокаций в Южно-Китайском море и проходить через Тайваньский пролив. Об этом сообщает «ИА Красная весна».

Остин заметил, что Вашингтон помогает всем своим союзникам в различных регионах, в том числе и в Индо-Тихоокеанских водах.

Министерство обороны Великобритании официально сообщает, что авианосная группа во главе с Queen Elizabeth пройдет по самому короткому маршруту через международные воды. Причём китайские власти могут вести наблюдение за тем, как перемещается формирование, состоящее из кораблей и морской авиации. Британские моряки находятся в Южно-Китайском море на совершенно законных основаниях.

В министерстве заявили: 

«Мы не собираемся идти на другой конец света для провокаций. Мы будем уверены в себе, но не в конфронтации».

Следует напомнить, что 23 июня британский эсминец Defender нарушил границу в районе мыса Фиолент и на 3 километра продвинулся в территориальные воды РФ. Экипаж судна никак не реагировал на предупреждения российских пограничников. Российский пограничный сторожевой корабль вынужден был открыть предупредительный огонь, а самолет Су-24М сбросил четыре осколочно-фугасные бомбы по курсу движения иностранного эсминца.

Поделитесь новостью со своими друзьями!