Издание NI озвучило все стратегии НАТО на случай войны с Россией

Несколько стратегий военного блока НАТО, которые были разработаны на случай войны с Советским Союзом, назвал западный военный аналитик Роберт Фарли. Большую статью данного эксперта по вооружениям опубликовал журнал The National Interest. 

Натовские стратеги прошлых лет собирались применять ядерное оружие тактического типа, были разработаны варианты наземных боев, сражений в воздухе и морского противостояния, пишет издание ФАН. 

Схема ядерной войны. Роберт Фарли на страницах своей статьи описывает, что вариант ядерного противоборства военным блоком НАТО рассматривался, как одна из наиболее глобальных стратегий по ликвидации вооруженных сил СССР. Такие теоретические разработки существовали еще в 50-60-е годы. Однако, в связи с колоссальными российскими запасами ядерного оружия, в начале 70-х годов эта доктрина Запада начала постепенно таять. Взлёт и падение активной защиты. 

По ходу своей статьи автор вспоминает натовскую систему, где ключевую роль играет применение активной защиты, в качестве которой выступали тактические ракеты высокой точности. Эти носители использовались в войне между Израилем и арабами в 1973 году. Израиль, Сирия лишились огромного количества своих танков, БТР, поскольку военнослужащие Египта безукоризненно владели технологией стрельбы высокоточными противотанковыми боезарядами. 

Расцвет воздушно-наземных битв. Схема воздушно-наземных боев была популярна в странах военного блока НАТО на протяжении 1982-1986 годов. Тогда мир замер в ожидании широкомасштабной войны между Западом и СССР. Предполагалось тесное взаимодействие ВВС и сухопутных подразделений. Аналитики Альянса сделали вывод о реальности данной концепции, так как НАТО нанесёт высокоэффективный удар по странам Варшавского договора. 

Военно-морской вариант. В конце 70-х годов в Североатлантическом альянсе пришли к выводу о необходимости усиления позиций на море. Большое значение отдавалось применению ударных авианосцев, десантных групп армий США и их союзников. Были разработаны наступательные схемы с охватом флангов и нанесением фронтального удара на трансатлантические линии коммуникаций. Оговаривалось применение надводного и подводного флота для удара по Москве. 

Ракеты. Рассматривался также вариант использования ракет на случай перехода военных действий в ядерный конфликт с применением ракет «Першинг-2» и «Томагавк». Завершение «холодной войны» не позволило реализовать данную стратегию. Автор статьи подчёркивает, что Альянс планировал поэтапно реализовать свои военные концепции, направленные на уничтожение Советского Союза.

Поделитесь новостью со своими друзьями!