В горздраве Нур-Султана составили портрет антиваксера

Женщины 30-50 лет, у которых есть дети и которые буквально «отравлены» негативной информацией о вакцинации, составляют основную массу антиваксеров в стране. Типичный портрет антипрививочника представил глава Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов.

По его словам, у антиваксеров, как правило, недостаточно образования, чтобы представить в полной мере происходящие процессы.

«Это незнание, что такое человеческий иммунитет, инфекционное заболевание и к чему может привести заражение инфекцией. Отсюда и уровень понимания никакой, - говорит Муратов. - Негативные новости о вакцинах распространяют люди, которые хайпуют на этом. Появились различные мифы, что после вакцины "Спутник" можно подключаться к Wi-Fi. Но ведь нет такого, зачем верить всяким небылицам?!», - вопрошает он.

По словам Муратова, антиваксеры также делятся на две группы. В первую входят те, которые уверовали во вред вакцин и их больше ничем не переубедить. Во вторую - люди сомневающиеся, которые под натиском доказательств способны изменить свое мнение.

«Все вакцины прошли все фазы исследований, получили сертификат полной безопасности для человеческого организма. Безопасность гарантирована! Другой вопрос: каков эффект от вакцинации, но и его мы уже получили. По городу из привитых болеют лишь 0,9 процента. Причем, в легкой форме. Кто же не вакцинировался, болеют в очень тяжелой форме, вплоть до подключения к ИВЛ», - отметил он.

Муратов убежден, что когда удастся провакцинировать большую часть населения, антиваксеры сами смогут лицезреть положительный эффект от прививок и, возможно, передумают.

Поделитесь новостью со своими друзьями!