В Казахстане от COVID-19 умерли 115 вакцинированных граждан

Министерство здравоохранения Казахстана обнародовало статистику по летальным исходам от коронавируса. Согласно данным ведомства, в период с первого февраля по 31 июля сего года ковид унес жизни 4 969 человек, из них были привитыми 115 человек. Отмечается, что у заболевших и скончавшихся после вакцинации в анамнезе были хронические заболевания.

Всего же за это время коронавирус был выявлен у 405 603 человек.

«По оценке эффективности вакцинации, проведенной министерством здравоохранения, установлено, что подавляющая часть заболевших относится к невакцинированным гражданам (99,9%), при этом доля заболевших после вакцинации составила всего 0,1%», - цитирует сообщение Минздрава агентство «Спутник».

Полностью привились от коронавируса в Казахстане 4 382 869. Из этого числа ковид после вакцинации был подтвержден всего у 5 499 человек.

«Таким образом, в процентом выражении на вакцинированных умерших от КВИ приходится 0,003% (115 человек) от количества всего провакцинированного населения вторым компонентом с февраля по июль 2021 года», - отметили в Минздраве.

Также в ведомстве уточнили, что на данный момент изучается причина всех 115 летальных исходов после вакцинации с целью «выяснения и установления причинно-следственной связи вакцинации, заболевания и смерти».

Поделитесь новостью со своими друзьями!