Умерший от коронавируса казахстанец «получил» вторую дозу вакцины после смерти

Умерший от коронавируса 59-летний житель Темиртау был «привит» второй дозой вакцины после смерти. Об этом сообщает Polisia.kz.

Департамент полиции Карагандинской области приступил к расследованию уголовного дела, которое было возбуждено по 385 статье Уголовного кодекса страны (подделка и сбыт официальных документов). Его фигурантами станут медработники.

Факт подделки документов всплыл в ходе мониторинга летальных исходов от коронавируса среди граждан, привитых от COVID-19, который проводился региональным Департаментом комитета медицинского и фармацевтического контроля.

Начальник управления дознания Департамента полиции Алмаз Саламатов рассказал, что у 59-летнего жителя Темиртау еще до госпитализации в инфекционный госпиталь с ковидом имелась отметка о том, что он привит первым компонентом вакцины. Через пять дней мужчина умер.

«Однако на следующий день после его смерти в базе появилась отметка о том, что мужчина получил второй компонент вакцины. Это, конечно же, поставило под сомнение получение им первой вакцины», - добавил он.

Полицейские продолжают расследовать этот инцидент. Они уже направили запросы в соответствующие инстанции и ожидают ответ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!