Силы ополчения Панджшера были атакованы 27 пакистанскими вертолетами

Разгром ополченцев в Панджшере был осуществлен с применением 27 пакистанских вертолетов — появились данные о том, что позиции радикалов в городе Базарак были обстреляны с применением авиации Пакистана. По комментарию военных обозревателей телеканала «FOX News», именно за счет пакистанских ВВС талибам удалось захватить последний неподконтрольный район Афганистана, хотя официальный Исламабад категорически отвергает данное предположение. Об этом пишет «Avia.pro».

Эксперты телеканала «FOX News» заявили о том, что полный захват контроля над Панджшерским ущельем удалось талибам только благодаря весомой поддержке пакистанских ВС. И хотя в «Талибане» отвергают эту информацию и заявляют о бегстве лидера сопротивленческих сил Ахмада Масуда, данные о поддержке талибов извне не подлежат сомнениям. 

«Пакистан тайно задействовал в военной операции против сил сопротивления свои ударные вертолёты —именно они и уничтожили позиции Фронта национального сопротивления в Панджшере. За счет поддержки с воздуха 27 пакистанских боевых вертолетов, талибы смогли практически беспрепятственно войти в регион Панджшера», - сообщили эксперты. 

Также предоставляются данные о том, что в ночь с 5 на 6 сентября по позициям сил сопротивления нанесли удар беспилотники ВВС Пакистана, вероятно китайского производства. 

«Только за счет вмешательства и поддержке Пакистана, Талибану удалось подмять единственный оставшийся неподконтрольный регион», - резюмировали специалисты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!